• День Земли для дошколят

Сегодня в структурном подразделении "детский сад" #Краснонивинскаяшкола прошли #Разговоры_о_важном_для_дошколят. Тема разговоров #22апреля_Международный_день_Земли.
    День Земли для дошколят.
    Земля – единственное место во Вселенной, где существует жизнь. По крайней мере, ученые пока не смогли доказать наличия хотя бы простейших форм жизни на других планетах. Как доступно рассказать детям о загадках и тайнах Земли? Понятно, что школьники многое узнают на уроках биологии, географии, астрономии, но тем, кто еще не ходит в школу, тоже стоит поближе познакомиться с местом, где мы живем.
    Педагоги и воспитанники беседовали о роли в жизни человека - Воды, Земли и Воздуха.
    Ребята узнали, что Земля на 70 % состоит из воды, большая часть которой приходится на Мировой океан. Т.е. воды на нашей планете в два раза больше, чем суши. Мировым океаном называется общая масса всех морей, озер и океанов, существующих на Земле.
    Ребята играли в дидактические игры «Живая - неживая природа».
    Открытием для дошкольников стал тот факт, что большая часть питьевой воды на Земле находится не в реках, морях и озерах, а в твердом состоянии. Это ледники, вечная мерзлота и снежный покров.
    Воспитанники с большим интересом рассмотрели макет планеты Земля - Глобус, глядя на него закрепили знания, что Земля имеет форму шара, что цветом изображены: голубым - вода; желтым, белым, коричневым - суша.