• Электронное портфолио обучающегося

Инструкция по созданию электронного портфолио

Портфолио - это система хранения, систематизации и оценки успехов учеников в различных областях.

Ученик имеет доступ к своему портфолио, родитель – к портфолио своих детей.

В индивидуальном рейтинге вы увидите: - диаграмму, на которой показано, в каких сферах активен ученик, - таблицу по результатам учебной деятельности, которая заполняется автоматически из журнала успеваемости - разделы портфолио, в которых указывается средний балл за данный вид работы и процент данного типа от общего количества типов работ, т.е. доля, отображаемая на диаграмме.

Чтобы посмотреть раздел, нажмите на него.

К любому достижению есть возможность прикрепить файл любого формата.

В системе 2 глобальных типа достижений:

1. олимпиада, конкурс, исследовательская работа, спортивное достижение – в них присутствует несколько туров.

2. дополнительное образование, элективные курсы – их предлагается оценить с помощью баллов за наличие и за защиту.

Чтобы добавить достижение ученику, в его личном портфолио нажмите кнопку «Добавить», выберите тип достижения.

Все эти типы, кроме дополнительного образования вне ОУ, связаны с портфолио учителя. Далее заполните все поля, при необходимости прикрепите файл, нажмите кнопку «Сохранить».

Редактировать данные, добавленные в портфолио, может только сотрудник школы с ролью Завуча.

В системе задано соответствие, что за определенный тур или наличие работы фиксируется определенный балл. В каждом столбике считается сумма баллов, набранных учеником. Ученик или родитель может добавить в портфолио достижение, после чего оно появится в списке достижений с пометкой н/п – неподтвержденное.

Подтвердить добавленную информацию может учитель или классный руководитель.

ВНИМАНИЕ! Пожелания по разделам портфолио, формам участия и баллам принимаются только от администрации школы.