• И снова про День российской науки

Сегодня, 8 февраля, отмечается замечательный праздник - День российской науки.
    И снова про День российской науки.
    Он был утвержден указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Однако первые шаги в данном направлении мы делаем гораздо раньше, еще в школе.
    Сегодня учащиеся 4 класса тоже смогли принять участие в некоторых научных экспериментах и приобщиться к этому необыкновенному празднику. Началось мероприятие с удивительного зрелища – настоящего «извержения вулкана»! И, конечно, краткого инструктажа по технике безопасности в кабинете химии.
    Затем под руководством Пястоловой Татьяны Александровны, учителя химии и биологии, и с помощью учеников 9 класса ребята провели несколько опытов. Объектом изучения был избран такой всем хорошо известный продукт как чипсы. Что только не делали с ними: поджигали, капали на них йодом, пытались растворить в воде и даже растереть в порошок! Разумеется, эти действия были проведены не просто так, а чтобы продемонстрировать, какие вещества содержатся в чипсах и какими свойствами они обладают. Ребята смогли на основе собственноручно проведенных опытов сделать вывод, полезен ли этот продукт.
    А в заключении учащимся было предложено тайное послание: абсолютно белый лист бумаги, на котором после определенных манипуляций появились слова!
    Учащимся 4 класса очень понравилось это путешествие в мир химии. Они выразили свою благодарность Татьяне Александровне и помогавшим им старшеклассникам. Надеемся, что придя в восьмом классе на урок химии они будут так же увлечены и заинтересованы этой наукой!